无障碍
网站支持IPv6
当前位置:钦州市住房和城乡建设局>政府信息公开>文件通知

钦州市住房和城乡建设局关于市六届人大二次会议第84号建议的答复

钦市建函〔2022〕298号

来源:钦州市住房和城乡建设局   发布日期:2022-06-15 11:38    [字体大小: ] 点击量:
【打印文章】

尊敬的李科春代表:

  您在市六届人大二次会议上提出的《关于建设完善子材大桥东头南侧匝道的建议》(第84号)收悉。我局高度重视,现答复如下:

  一、基本情况

  钦州市子材大桥东岸匝道工程位于钦州市河东区,子材大桥东岸。道路起于滨河东路,终点接子材大桥引道。匝道分南北两段,北侧匝道长224.718米,南侧匝道长241.006米,匝道为城市支路,道路规划红线宽12米。截至目前,仅北侧匝道已经建设完成,但由于桥梁建设资金问题,南侧匝道未能随桥梁同步实施建设。

  自治区交通运输厅牵头开展的平陆运河工作已列入自治区的重大项目,计划2022年开工建设。根据市人民政府的工作要求,市自然资源局根据平陆运河的建设规模对主城区范围内现有及规划建设的桥梁开展编制《平陆运河建设开通对钦州综合交通体系的影响和对策研究(钦州)城区段》研究工作。目前研究工作已完成,并将成果提交市运河办及市发展改革委。为更充分论证跨江桥梁及沿江周边区域交通疏解等相关内容,按市人民政府工作要求,市自然资源局继续推进《平陆运河建设开通对钦州城区钦江一桥等四座桥梁跨江节点交通及沿线周边区域交通疏解深化研究》工作。目前已完成初步成果,对桥梁的两端与新华路、沿江北路的衔接方式采用了立交匝道衔接,充分考虑子材大桥与周边道路的衔接问题,合理的布局城市路网交通,符合城市规划及发展的必要条件。

  二、存在问题

  钦州市子材大桥东岸南侧匝道项目征拆任务在2014年已下达钦北区土地房屋征收中心,2014年7月经实地调查,钦北区土地房屋征收中心编制了南侧匝道项目用地补偿费用概算方案,清理用地补偿及房屋搬迁费用概算约344万元元。沙塘村居民小组吴鸿喜等13户搬迁户已签订《房屋拆迁安置补偿协议》,但至今仍未搬迁。目前,该项目建设未能推进原因有:项目补偿费用概算方案未通过原市征收办的审核,且项目业主资金未落实。原沙塘村整村原35亩就业安置用地遗留问题未解决,从而造成南侧匝道及周边的青苗和地上附着物、房屋拆迁安置补偿工作停滞不前,影响钦州市子材大桥东岸南侧匝道建设。

  三、下一步工作计划

  (一)深入调研,科学规划

  待《平陆运河建设开通对钦州城区钦江一桥等四座桥梁跨江节点交通及沿线周边区域交通疏解深化研究》通过研究及子材大桥改扩建启动后,我局将该项目列入到当年的城建计划中实施。督促项目业主加快完成前期工作,不定期到项目现场进行调研,实地了解项目建设情况和存在问题,对项目推进情况进行实时跟进,确保项目能够按时完成建设。

  (二)建立协调推进机制

  建立工作月报信息报送机制,每月底跟踪落实项目进展情况及项目存在的问题,不定期听取项目业主工作汇报,结合项目业主反映的情况进行集中协调,发现问题,解决问题。如遇到无法协调解决的问题,我局将项目存在问题报送至市品质提升指挥部统筹协调解决。

  感谢您对我市城市建设工作的关心和支持!

  

钦州市住房和城乡建设局

2022年6月10日    

  (联系人及联系方式:郑会麒,2862262)


相关附件:
298号(B类关于市六届人大二次会议第84号建议的答复(主动公开).docx 298号(B类关于市六届人大二次会议第84号建议的答复.pdf

上一篇:钦州市住房和城乡建设局关于开展建设领域消防安全培训的通知

下一篇:钦州市住房和城乡建设局关于市六届人大二次会议第54号建议的答复

首页  |   设为首页  |   收藏我们  |   联系我们  |   网站地图  |  

主办单位:钦州市住房和城乡建设局  ICP备案号:桂ICP备11002120号-4

联系方式:0777-2862000 2862001   优化营商环境投诉举报受理电话:0777-2558852

桂公网安备 45070302000612号   网站标识码:4507000023

版权所有(C) 2012 钦州市住房和城乡建设局 技术支持:钦州市建设规划信息中心