当前位置:钦州市住房和城乡建设局>政务公开>文件通知

钦州市住房和城乡建设局关于政协钦州市第五届委员会第四次会议第172号提案的答复

钦市建函〔2019〕431号

来源:钦州市住房和城乡建设局   发布日期:2019-09-04 17:55    [字体大小: ] 点击量:
【打印文章】

尊敬的杨健兰委员:

  您在政协钦州市第五届委员会第四次会议上提出的第172号提案《关于加强钦州市新汽车总站交通安全配套设施的建议》收悉。根据城市规划并结合市公安局意见,并经现场多次踏勘,现答复如下:

  一、规划方面

  我局正在编制《钦州市步行、自行车交通体系专项规划》,该规划已通过专家评审,多次征求了部门意见并作了公示,待进一步修改完善将上报市人民政府审定。规划在新总站门前设有立体过街设施横跨金海湾西大街,并在规划中列为近期建设项目。待规划实施将根据需求把该项目列入城建计划安排实施,以方便周边群众通行,提升交通环境安全。

  二、新总站周边现状存在的问题

  1.绿化带植被过高,遮挡行车视线。新汽车总站往东约100米处,侧分带植被过高,慢车道进入快车道遮挡行车视线,存在交通安全隐患。

  2.交通标志牌被绿化带的植物遮挡的情况较为普遍。

  3.新汽车总站门前公交车站设置位置有待优化。目前,该公交站是占用最右侧的行车道实现的,当其他车辆驶过公交站路段时,存在一定的交通安全隐患。

  4.很多社会车辆(包括一部分滴滴车)为了拉客长时间停靠汽车总站门前路段,或跟在公交车后面停放,或跟执勤人员玩“猫抓老鼠”。

  5.该路段限速60公里/小时,车速较快、交通流量大,而且有大型车辆和很多外地车辆通行。在前车停车礼让斑马线时,如果后车不能及时减速刹车,容易发生交通事故。

  6.该路口原来由于中央隔离栏未有设置,导致车辆在此掉头、转弯的情况较多,容易造成交通拥堵,存在一定的交通安全隐患。

  三、已解决的问题

  1.对于提案中的建议,新总站门前的过街设施已完善,施划有人行横道、人行道警示灯,并设有警示牌提醒过往车辆注意行人。

  2.针对社会车辆为了拉客,长时间停靠总站门前问题,交警辖区大队已协调有关部门在该路段安装三个监控抓拍设备,进行取证处罚。此外,加大巡逻班次,加强站前秩序管理并使之日常化。使该处占道违停现象逐步减少。

  3.针对存在问题6的情况,现该路口已用中央隔离栏封闭,使交通拥堵问题得到改善。

  感谢您对城市规划建设的理解和支持!

   

 

  钦州市住房和城乡建设局

                                  2019年8月26日  

  (联系人及电话:黄秋澜;0777-2862169)


相关附件:
431号(B类关于政协钦州市第五届委员会第四次会议第172号提案的答复(主动公开).doc

上一篇:钦州市住房和城乡建设局关于政协第五届钦州市委员会第四次会议第146号提案的答复

下一篇:钦州市住房和城乡建设局关于政协钦州市第五届委员会第四次会议第66号提案的答复

首页  |   设为首页  |   收藏我们  |   联系我们  |   网站地图  |  

主办单位:钦州市住房和城乡建设局  ICP备案号:桂ICP备11002120号-4 

联系方式:0777-2862000 2862001   优化营商环境投诉举报受理电话:0777-2558852

欢迎广大人民群众举报黑恶势力问题线索   举报电话:0777-2862109   邮箱:qzjgw@163.com

网安备案号:45070102000054   桂公网安备 45070302000612号   网站标识码:4507000023

版权所有(C) 2012 钦州市住房和城乡建设局 技术支持:钦州市建设规划信息中心