当前位置:钦州市住房和城乡建设局>政务公开>文件通知

钦州市住房和城乡建设局关于政协钦州市第五届委员会第四次会议第66号提案的答复

钦市建函〔2019〕430号

来源:钦州市住房和城乡建设局   发布日期:2019-09-04 17:55    [字体大小: ] 点击量:
【打印文章】

尊敬的黄钰楠委员:

  您在政协钦州市第五届委员会第四次会议提出的第66号提案《关于加快市区人行天桥建设,提升城市整体服务能力的建议》收悉。根据城市规划并结合我局职能,现提出意见如下:

  一、规划编制情况

  1.《钦州市城市交通综合网络规划》已于2013年11月取得市人民政府批复同意实施,规划的实施完善了我市的交通综合网络,对未来交通量做了详细的预测,科学指导如立交桥等城市交通基础设施的规划建设。

  2.我局正在组织编制《钦州市步行、自行车交通体系专项规划》,该规划对市区学校、商场等人流密集区域的步行交通进行系统分析,进一步论证设置步行立体过街设施的可行性及合理性,制定近远期步行立体过街设施的实施计划。待规划编制完成,将有效指导后续慢行交通设施的建设,对于促进钦州市整体交通系统和谐发展及生活品质之城的建设具有积极的意义。

  以上规划的编制,为建设天桥,改善市区交通环境、缓解交通拥堵、提升城市整体服务能力的、提供科学合理的规划理论依据。

  二、关于在小花园十字路口、金海湾东西大街汽车总站、汽车南站处建设人行天桥问题

  该建议已在《钦州市步行、自行车交通体系专项规划》中得到体现。其中新汽车总站和小花园十字路口规划的过街人行天桥,已列为近期建设项目。待规划编制完成,有效实施建设将能缓解日益严重的交通拥堵问题,消除因群众横穿马路引起安全隐患,保障群众安全出行。

  三、关于优化外观设计、突出城市名片问题

  我局在收到相关人行天桥设计方案时,将严格按照相关规范及人性化要求进行审查,使项目设计建设能契合群众居民的交通流量需求、出行及生活习惯,同时注重好与城市景观、周边建筑的衔接,充分考虑滨海城市人文特色,确保设置既科学合理可行又为城市美观添砖加瓦,突出城市名片。

  四、关于科学设置,加强监督,将天桥建设纳入城市建设规划问题

  除了编制相关规划,将天桥建设纳入城市建设规划外,我局高度重视市政基础设施的建设,特别是对关键交通节点的规划建设,大力配合市政基础设施项目建设的推进。根据钦政办电〔2019〕33号要求,“将财力用到群众最重要、最迫切的地方,贯通一批群众关心的小街小巷及学校医院配套道路,完善一批街边公园绿地品质,建设一批行人立体过街设施”,在钦州湾大道与永福西大街路口、钦州湾大道与新阳街路口建设人行天桥或人行地道,由我局牵头进行前期工作,下一步我局将根据部门职能,做好选址、方案设计审批等相关工作,全力配合推进“暖心工程”,完善我市交通体系,缓解城区交通拥堵问题,提升城市整体服务能力。

  感谢您对城市规划建设的关心和支持!

 

  附件:1.钦州市城市管理行政执法局《关于协助办理政协第五届钦钦州市委员会第四次会议第66号提案的答复

            2.钦州市公安局交通警察支队《关于对协助办理政协第五届钦州市委员会第四次会议第66号提案的答复》

 

 

 

  钦州市住房和城乡建设局

                                2019年8月26日  


相关附件:
430号(B类关于政协钦州市第五届委员会第四次会议第66号提案的答复(主动公开).doc

上一篇:钦州市住房和城乡建设局关于政协钦州市第五届委员会第四次会议第172号提案的答复

下一篇:钦州市住房和城乡建设局关于政协钦州市第五届委员会第四次会议第39号提案的答复

首页  |   设为首页  |   收藏我们  |   联系我们  |   网站地图  |  

主办单位:钦州市住房和城乡建设局  ICP备案号:桂ICP备11002120号-4 

联系方式:0777-2862000 2862001   优化营商环境投诉举报受理电话:0777-2558852

欢迎广大人民群众举报黑恶势力问题线索   举报电话:0777-2862109   邮箱:qzjgw@163.com

网安备案号:45070102000054   桂公网安备 45070302000612号   网站标识码:4507000023

版权所有(C) 2012 钦州市住房和城乡建设局 技术支持:钦州市建设规划信息中心